Sem categoria

Homem-Aranha no Aranhaverso | Animação vence todas as categorias em que foi indicado no Annie Awards 2019

“Homem-Aranha no Aranhaverso” pra quem viu, sabe que é um filmão, e não é pra menos ele ter se destacado no Annie Awards 2019, premiação que é dedicada a filmes e séries animados. 

O longa produzido pela Sony Pictures venceu em todas as sete categorias que foi indicado. Veja abaixo, as principais categorias e seus vencedores do Annie Awards 2019:

Melhor Filme Animado

  • Early Man
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Filme Independente Animado

  • Ce Magnifique Gâteau!
  • MFKZ
  • Mirai
  • Ruben Brandt, Collector
  • Tito e os Pássaros


Melhor Produção Especial Animada

  • Back to the Moon (Google Doodles)
  • O Retorno de Mary Poppins
  • The Emperor’s Newest Clothes
  • The Highway Rat


Melhor Série Animada para Crianças

  • Hilda
  • Kung Fu Panda: As Patas do Destino
  • Little Big Awesome
  • O Despertar das Tartarugas Ninja
  • Contos de Arcadia: Caçadores de Trolls


Melhor Série Animada para o Público Geral

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Human Kind Of
  • The Venture Bros.


Melhores Efeitos em Série de TV Animada

  • Kung Fu Panda
  • O Despertar das Tartarugas Ninja
  • SuperMansion
  • Contos de Arcadia: Caçadores de Trolls
  • Watership Down


Melhores Efeitos em Filme Animado

  • Early Man
  • Hotel Transilvânia 3
  • Os Incríveis 2
  • Next Gen
  • WiFi Ralph


Melhor Animação de Personagem em Série Animada

  • Age of Sail
  • Back to the Moon
  • Hilda
  • Enrolados: Uma Aventura de Arrepiar os Cabelos
  • Tumble Leaf


Melhor Animação de Personagem em Filme Animado

  • Early Man
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Animação de Personagem em Filme Live-Action

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Paddington 2
  • O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos


Melhor Design de Personagem em Filme Animado

  • Os Incríveis 2
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Next Gen
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Direção em Série Animada

  • Ask the StoryBots
  • Mickey Mouse
  • Niko and the Sword of Light
  • SuperMansion
  • Contos de Arcadia: Os 3 Lá Embaixo


Melhor Direção em Filme Animado

  • Early Man
  • Hotel Transilvânia 3
  • Os Incríveis 2
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Trilha Sonora em Série Animada

  • Back to the Moon
  • Mickey Mouse
  • Elena de Avalor
  • Enrolados: A Série
  • Tom e Jerry


Melhor Trilha Sonora em Filme Animado

  • O Grinch
  • Early Man
  • Os Incríveis 2
  • WiFi Ralph
  • Pé Pequeno


Melhor Design de Produção em Filme Animado

  • Early Man
  • Hotel Transilvânia 3
  • Ilha de Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


Melhor Storyboard para Filme Animado

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2 (Dean Kelly)
  • Os Incríveis 2 (Bobby Alcid Rubio)
  • O Retorno de Mary Poppins
  • WiFi Ralph


Melhor Dublagem em Série Animada

  • BoJack Horseman
  • F is for Family
  • Pete the Cat
  • Skylanders Academy
  • Unikitty


Melhor Dublagem em Filme Animado

  • Early Man
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Next Gen
  • WiFi Ralph


Melhor Roteiro em Série Animada

  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Hilda
  • Star vs. As Forças do Mal
  • Ursos Sem Curso


Melhor Roteiro em Filme Animado

  • Os Incríveis 2
  • Mirai
  • WiFi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas

Comente aqui!!!!