Cinema

Annie Award 2020 divulga a lista dos indicados. Confira:

A Associação Internacional de Filmes de Animação liberou a lista dos indicados de 2020, tendo como destaque Frozen 2 que aparece em oito categorias.

O Annie Award é um prêmio para animação divulgado, criado e produzido pela divisão de Los Angeles, Califórnia da International Animated Film Association, ASIFA-Hollywood (Associação Internacional de Filmes de Animação) desde 1972. Originalmente concebido para comemorar contribuições para a animação em vida ou carreira nas áreas de produção, direção, animação, desenho, roteiro, dublagem, som e efeitos sonoros, etc. em 1972 começaram a serem premiadas, também, animações como um todo, foi criada, então, a categoria de Melhor Filme de Animação. Novas categorias foram posteriormente acrescentados para diferentes mídias de animação.

Annie Awards acontecerá em 25 de Janeiro de 2020.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme Animado:

  • Frozen 2
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

Melhor Filme Independente Animado:

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Perdi Meu Corpo
  • Okko’s Inn
  • Promare: Puromea
  • Tenki no Ko

Melhor Produção Especial Animada:

  • Guava Island
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Trem Infinito
  • Bob Esponja
  • Zog

Melhor Série Animada Para Crianças:

  • Mickey Mouse
  • Niko e a Espada da Luz
  • O Despertar das Tartarugas Ninja
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia
  • Tom & Jerry

Melhor Série Animada Para O Público Geral:

  • Big Mouth
  • BoJack Horseman
  • Harley Quinn
  • Tuca e Bertie
  • Undone

Melhores Efeitos Em Série de Tv Animada:

  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • Love, Death & Robots
  • My Moon
  • Star Wars: Galaxy of Adventures
  • Os 3 Lá Embaixo: Contos de Arcadia

Melhores Efeitos em Filmes Animado:

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • Tenki no ko

Melhor Animação de Personagem em Série Animada:

  • Pergunte aos StoryBots
  • Enrolados Outra Vez
  • His Dark Materials
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Frango Robô

Melhor Animação de Personagem em Filme Animado:

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido

Melhor Animação de Personagem em Filme ou Série live-action:

  • Alita: Anjo de Combate
  • Vingadores: Ultimato
  • Game of Thrones
  • Pokémon: Detetive Pikachu
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Design de Personagem em Filme Animado:

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Klaus
  • Um Espião Animal
  • A Família Addams

Melhor Direção em Série Animada:

  • Pergunte aos StoryBots
  • DC Super Hero Girls
  • Mickey Mouse
  • Rilakkuma e Kaoru
  • Ultraman

Melhor Direção em Filme Animado:

  • Frozen 2
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Tenki no ko

Melhor Trilha Sonora em Série Animada:

  • Carmen Sandiego
  • Love, Death & Robots
  • Seis Mãos
  • She-Ra e a Princesa do Poder
  • Tom & Jerry

Melhor Trilha Sonora em Filme Animado:

  • Longe
  • Frozen 2
  • Perdi meu corpo
  • Um Espião Animal
  • Toy Story 4

Melhor Design de Produção em Filme Animado:

  • Abominável
  • Como treinar seu dragão 3
  • Klaus
  • Link Perdido
  • A Família Addams

Melhor Storyboard Para Filme Animado:

  • Perdi meu corpo
  • Klaus
  • Link Perdido

Melhor Dublagem em Série Animada:

  • Os Vizinhos Green
  • Bob’s Burgers
  • Steven Universo
  • Tigtone
  • Tuca e Bertie

Melhor Dublagem em Filme Animado:

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Invasor Zim
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2
  • Toy Story 4

Melhor Roteiro em Série Animada:

  • Maçã e Cebola
  • Bojack Horseman
  • Pinky Malinky
  • Tuca e Bertie
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

Melhor Roteiro em Filme Animado:

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • Perdi meu Corpo
  • Toy Story 4
  • Tenki no ko

Comente aqui!!!!