Confira os pré-indicados ao Oscar 2020 nas categorias de “Melhor Trilha Sonora Original” e “Melhor live-action”

A Academia de Artes e Ciência Cinematográficas anunciaram nesta segunda-feira (16), os pré-indicados para o Oscar 2020, nas categorias: documentário; documentário em curta-metragem; filme internacional; maquiagem; canção original; trilha sonora original; curta-metragem de animação; curta-metragem em live-action; efeitos visuais.

Confira a lista abaixo:

Para não perder nenhuma novidade do mundo do entretenimento, siga o Premiere Line no Instagram, Twitter e Facebook

Documentário:
Advocate
American Factory
The Apollo
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
The Great Hack
Honeyland
Knock Down the House
Maiden
Midnight Family
One Child Nation

Documentário em curta-metragem:
After Maria
Fire In Paradise
Ghosts Of Sugar Land
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
The Nightcrawlers
St. Louis Superman
Stay Close
Walk Run Cha-Cha

Filme internacional:
The Painted Bird (República Checa)
Truth and Justice (Estônia)
Les Miserables (França)
Those Who Remained (Hungria)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Corpus Christi (Polônia)
Beanpole (Rússia)
Atlantics (Senegal)
Parasita (Coreia do Sul)
Dor e Glória (Espanha)

Maquiagem:
O Escândalo
Meu Nome é Dolemite
Downton Abbey
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Adoráveis Mulheres
Malévola: Dona do Mal
1917
Era Uma Vez em Hollywood
Rocketman

Trilha sonora original:
Avengers: Endgame
O Escândalo
The Farewell
Ford V Ferrari
Frozen II
Jojo Rabbit
Coringa
The King
Little Woman
Marriage Story
Motherless Brooklyn
1917
Dor e Glória
Star Wars: A Ascensão Skywalker
Nós

Canção original:
Speechless – Aladdin
Letter To My Godfather – The Black Godfather
I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé
Da Bronx – The Bronx USA
Into The Unknown – Frozen 2
Stand Up – Harriet
Catchy Song – Uma Aventura Lego 2
Never Too Late – O Rei Leão
Spirit – O Rei Leão
Daily Battles – Brooklyn: Sem Pai Nem Mãe
A Glass of Soju – Parasite
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
High Above The Water – Toni Morrison: as muitas que eu sou
I Can’t Let You Throw Yourself Away – Toy Story 4
Glasgow – Wild Rose

Curta-metragem de animação:
Dcera (Daughter)
Hair Love
He Can’t Live without Cosmos
Hors Piste
Kitbull
Memorable
Mind My Mind
The Physics of Sorrow
Sister
Uncle Thomas: Accounting for the Days

Curta-metragem em live-action:
Brotherhood
The Christmas Gift
Little Hands
Miller & Son
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Refugee
Saria
A Sister
Sometimes, I Think about Dying

Efeitos visuais:
Alita: Anjo de Batalha
Vingadores: Ultimato
Capitã Marvel
Cats
Projeto Gemini
O Irlandês
O Rei Leão
1917
Star Wars: A Ascensão Skywalker
O Exterminador do Futuro: Destino Sombrio

A 92° edição da cerimônia será realizada no dia 09 de Fevereiro.