Critics’ Choice Awards 2020 | Veja a lista dos vencedores:

Janeiro é o mês das maiores premiações do cinema e hoje (12), não foi diferente. Neste domingo foi realizado em Santa Monica, na Califórnia, o conceituado Critics’ Choice Awards 2020, que celebrou os melhores da industria.

O grande destaque da noite foi Joaquin Phoenix que ganhou o prêmio de “Melhor Ator”, por “Coringa”, o efeito que o mesmo fez na última semana no Globo de Ouro. Será que no Oscar vai acontecer a mesma coisa?

A atriz Renée Zellweger ganhou mais uma vez o prêmio de “Melhor Atriz”, por “Judy”, o que também aconteceu no Globo de Ouro da semana passada. Podemos esperar isso no Oscar também?

MELHOR FILME

1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)
Parasita
Joias Brutas

MELHOR ATOR

Antonio Banderas – Dor e Glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
*Joaquin Phoenix – Coringa (VENCEDOR)
Adam Sandler – Jóias Brutas

MELHOR ATRIZ

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – O Farol
Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
*Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

*Laura Dern – História de um Casamento (VENCEDOR)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood
*Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (VENCEDOR)
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO

O Escândalo
*O Irlandês (VENCEDOR)
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma vez em… Hollywood
Parasita

MELHOR DIREÇÃO

Noah Baumbach – História de um Casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
*Bong Joon Ho – Parasita (VENCEDOR)
*Sam Mendes – 1917 (VENCEDOR)
Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Noah Baumbach – História de um Casamento
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
*Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)
Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

*Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres (VENCEDOR)
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA

Jarin Blaschke – O Farol
*Roger Deakins – 1917 (VENCEDOR)
Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
Lee Ha Jun – Parasita
*Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood (VENCEDOR)
Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas
Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
Yang Jinmo – Parasita
Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
*Lee Smith – 1917 (VENCEDOR)

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

*Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite (VENCEDOR)
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood
Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

*O Escândalo (VENCEDOR)
Meu nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy – Muito além do Arco-Íris
Era uma vez em… Hollywood
Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS

1917
Ad Astra
The Aeronauts
*Vingadores: Ultimato (VENCEDOR)
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO

Abominável
Frozen 2
Como Treinar seu o Dragão 3
Perdi meu Corpo
Link Perdido
*Toy Story 4 (VENCEDOR)

MELHOR FILME DE AÇÃO

1917
*Vingadores: Ultimato (VENCEDOR)
Ford vs Ferrari
John Wick 3 – Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Fora de Série
*Meu nome é Dolemite (VENCEDOR)
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

Ad Astra
Vingadores: Ultimato
Midsommar
*Nós (VENCEDOR)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Atlantique
Os Miseráveis
Dor e Glória
*Parasita (VENCEDOR)
Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR MÚSICA

*”Glasgow (No Place Like Home)” – As Loucuras de Rose (VENCEDOR)
*”(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (VENCEDOR)
“I’m Standing With You” – Superação: O Milagre da Fé
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Speechless” – Aladdin
“Spirit “– O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA

Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
*Hildur Guðnadóttir – Coringa (VENCEDOR)
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
*Succession (HBO) (VENCEDOR)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
*Jeremy Strong – Succession (HBO) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
*Regina King – Watchmen (HBO) (VENCEDOR)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Asante Blackk – This Is Us (NBC)
*Billy Crudup – The Morning Show (Apple) (VENCEDOR)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendolin Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
*Jean Smart – Watchmen (HBO) (VENCEDOR)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Barry (HBO)
*Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
*Bill Hader – Barry (HBO) (VENCEDOR)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
*Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
*Andrew Scott – Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

*Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (VENCEDOR)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE

Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
*When They See Us (Netflix) (VENCEDOR)
Years and Years (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV

Brexit (HBO)
Deadwood: O Filme (HBO)
*El Camino (Netflix) (VENCEDOR)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
*Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix) (VENCEDOR)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Inacreditável (Netflix)
*Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino (Netflix)
*Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) (VENCEDOR)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)
*Toni Collette – Inacreditável (Netflix) (VENCEDOR)
Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)
*BoJack Horseman (Netflix) (VENCEDOR)
O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
*Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (VENCEDOR)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
*The Late Late Show With James Corden (CBS) (VENCEDOR)
*Late Night With Seth Meyers (NBC) (VENCEDOR)

Comente aqui!!!!