SAG Awards 2020 | Confira a lista completa dos vencedores da premiação

Aconteceu na noite deste domingo (19), a entrega dos prêmios do SAG Awards 2020.

A cerimônia que é considerada um termômetro do Oscar, não surpreendeu, considerando os resultados do Globo de Ouro e o Critics Choice Awards.

Confira a lista:

MELHOR ELENCO DE FILME

O Escândalo
O Irlandês
Jojo Rabbit
Era Uma Vez… em Hollywood
Parasita – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – Muito além do Arco-Íris – VENCEDOR

MELHOR ATOR

Christian Bale – Ford vs Ferrari
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Taron Egerton – Rocketman
Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

*Laura Dern – História de um Casamento – VENCEDOR
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Nicole Kidman – O Escândalo
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Jamie Foxx – Luta por Justiça
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
*Brad Pitt – Era Uma Vez… em Hollywood – VENCEDOR

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME

*Vingadores: Ultimato – VENCEDOR
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez… em Hollywood

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

Big Little Lies
*The Crown – VENCEDOR
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

*Jennifer Aniston – The Morning Show – VENCEDOR
Helena Bonham Carter – The Crown
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carrell – The Morning Show
Billy Crudup – The Morning Show
*Peter Dinklage – Game of Thrones – VENCEDOR
David Harbour – Stranger Things

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA

Barry
Fleabag
O Método Kominsky
*The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
*Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alan Arkin – O Método Kominsky
Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Andrew Scott – Fleabag
*Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Patricia Arquette – The Act
Toni Collette – Unbelievable
Joey King – The Act
Emily Watson – Chernobyl
*Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TVMahershala Ali – True Detective

Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam
*Sam Rockwell – Fosse/Verdon – VENCEDOR

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE DE COMÉDIA OU DRAMA

*Game of Thrones – VENCEDOR
Glow
Stranger Things
The Walking Dead
Watchmen

HOMENAGEADO DO ANO
Robert DeNiro – VENCEDOR

Comente aqui!!!!