OSCAR 2020 | Confira os vencedores da 92° edição da cerimônia

Um dos momentos mais esperados do ano para a cultura pop chegou! Neste domingo (09), foi realizado no Teatro Dolby Hollywood, Los Angeles, EUA, a 92° edição do Oscar, que celebra os melhores da industria cinematográfica de 2019.

O grande destaque entre os indicados deste ano está “Coringa” concorrendo em 11 categorias, seguido por “1917”, “Once Upon a Time in Hollywood” e “The Irishman”, que disputam 10 categorias.

Confira a lista completa dos vencedores:

A LISTA SERÁ ATUALIZADA CONFORME OS ANÚNCIOS DURANTE A PREMIAÇÃO.

Melhor Filme
1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren e Callum McDougal
Ford v Ferrari – Peter Chernin, Jenno Topping e James Mangold
Jojo Rabbit – Carthew Neal e Taika Waititi
Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper e Emma Tillinger Koskoff
Little Women – Amy Pascal
Marriage Story – Noah Baumbach e David Heyman
Once Upon a Time in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh e Quentin Tarantino
Parasite – Kwak Sin-ae e Bong Joon-ho
The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal e Emma Tillinger Koskoff

Melhor Diretor/Realizador
Bong Joon-ho – Parasite
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Sam Mendes – 1917
Todd Phillips – Joker

Melhor Ator
Adam Driver – Marriage Story como Charlie Barber
Antonio Banderas – Dolor y gloria como Salvador Mallo
Joaquin Phoenix – Joker como Arthur Fleck / Joker
Jonathan Pryce – The Two Popes como Jorge Mario Bergoglio / Papa Francisco
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood como Rick Dalton

Melhor Atriz
Charlize Theron – Bombshell como Megyn Kelly
Cynthia Erivo – Harriet como Harriet Tubman
Renée Zellweger – Judy como Judy Garland
Saoirse Ronan – Little Women como Josephine “Jo” March
Scarlett Johansson – Marriage Story como Nicole Barber

Melhor Ator Coadjuvante
Al Pacino – The Irishman como Jimmy Hoffa
Anthony Hopkins – The Two Popes como Papa Bento XVI
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood como Cliff Booth
Joe Pesci – The Irishman como Russell Bufalino
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood como Fred Rogers

Melhor Atriz Coadjuvante
Florence Pugh – Little Women como Amy March
Kathy Bates – Richard Jewell como Barbara “Bobi” Jewell
Laura Dern – Marriage Story como Nora Fanshaw
Margot Robbie – Bombshell como Kayla Pospisil
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit como Rosie Betzler

Melhor Roteiro Original
Knives Out – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
1917 – Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-ho, Han Jin-won

Melhor Roteiro Adaptado
The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Joker – Todd Phillips e Scott Silver
Little Women – Greta Gerwig
The Two Popes – Anthony McCarten

Melhor Documentário em Longa-Metragem
American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert
The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær
Democracia em Vertigem – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan
For Sama – Waad Al-Kateab e Edward Watts
Medena zemja – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev

Melhor Documentário em Curta-Metragem
In the Abscence – Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger e Elena Andreicheva
De apatiska barnen – John Haptas e Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra e Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix e Colette Sandstedt

Melhor Curta-Metragem
Ikhwène – Meryam Joobeur e Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat e Damien Megherbi
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley e Matt Lefebvre
Une sœur – Delphine Girard

Melhor Animação
How to Train Your Dragon: The Hidden World
J’ai perdu mon corps
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Melhor Filme Extrangeiro
Les Misérables ( França) – Ladj Ly
Medena zemja (Macedónia do Norte Macedônia do Norte) – Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Boże Ciało ( Polónia) – Jan Komasa
Parasite ( Coreia do Sul) – Bong Joon-ho
Dolor y gloria (Flag of Spain.svg Espanha) – Pedro Almodóvar

Melhor Trilha-Sonora
Joker – Hildur Guðnadóttir
Little Women – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Melhor Canção Original
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” por Toy Story 4 – Randy Newman
“(I’m Gonna) Love Me Again” por Rocketman – Elton John e Bernie Taupin
“I’m Standing with You” por Breakthrough – Diane Warren
“Into the Unknown” por Frozen II – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“Stand Up” por Harriet – Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

Melhor Edição de Som
Ford v Ferrari – Donald Sylvester
Joker – Alan Robert Murray
1917 – Oliver Tarney e Rachael Tate
Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood e David Acord

Melhor Mixagem de Som
Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano
Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow
Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland
1917 – Mark Taylor e Stuart Wilson
Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano

Melhor Direção de Arte
The Irishman – Bob Shaw e Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent e Nora Sopková
1917 – Dennis Gassner e Lee Sandales
Once Upon a Time in Hollywood – Barbara Ling e Nancy Haigh
Parasite – Lee Ha-jun e Cho Won-woo

Melhor Fotográfia
1917 – Roger Deakins
The Irishman – Rodrigo Prieto
Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson
The Lighthouse – Jarin Blaschke
Joker – Lawrence Sher

Melhor Maquiagem
Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker
Joker – Nicki Ledermann e Kay GEorgiu
Judy – Jeremy Woodhead
Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole

Melhor Figurino
The Irishman – Sandy Powell e Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Joker – Mark Bridges
Little Women – Jacqueline Durran
Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Melhor Edição
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Ford v Ferrari – Andrew Buckland e Michael McCusker
Parasite – Yang Jinmo
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth

Melhor Efeitos Especiais
Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl e Dan Sudick
The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, e Nelson Sepulveda
The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy
1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy

Comente aqui!!!!